Лучшее из обоих миров
Сочетание методов по обогащению продуктов питания фолиевой кислотой и ее приему в форме пищевых добавок для улучшения здоровья детей
СВОЕВРЕМЕННОЕ
ВМЕШАТЕЛЬСТВО
Ученые во всем мире согласны с тем, что будущие матери должны потреблять 600-800 мкг фолатов ежедневно как в период до зачатия, так и на ранних сроках беременности.
Рекомендуется получать необходимое количество фолиевой кислоты из продуктов питания, в которых она содержится естественным образом, так и из обогащенных ею продуктов питания и пищевых добавок.
Тем самым они значительно снизят риск рождения ребенка с аномалией головного мозга или позвоночника, известной как дефект нервной трубки (ДНТ).
По этой причине женщинам, планирующим беременность, рекомендуется употреблять достаточное количество фолиевой кислоты.
БЕРЕМЕННОСТЬ И ХЛЕБ
Стоит отметить, что большая часть беременностей являются незапланированными. В США данный показатель достигает 50%.  1
В ответ на это многие страны разработали программы по обогащению повседневных продуктов питания фолиевой кислотой - хлеба, кукурузы или риса, поскольку они широко потребляются в пищу.
Подобные программы по обогащению рассматриваются как ключ к обеспечению того, чтобы все женщины детородного возраста имели достаточное количество фолиевой кислоты в своем рационе – на случай, если они неожиданно забеременеют.
ДЕРЖАТЬ РАЗВИТИЕ ДНТ ПОД КОНТРОЛЕМ
Обогащение фолиевой кислотой продуктов питания положительно повлияло на темпы сокращения распространения ДНТ, сегодня они гораздо ниже, чем в прошлом.
Но еще многое предстоит сделать. На 110 000 родов. 2 в мире по-прежнему приходится 18,6 родов с ДНТ.
Однако картина значительно меняется, причем в некоторых частях мира показатели значительно ниже, чем в других.
В Южной Азии этот показатель достигает 31,2 на 10 000 родов. А в странах Латинской Америки и Карибского бассейна он равен 8,6.
В США количество родов с ДНТ еще ниже. Полученные данные свидетельствуют о том, что двойная стратегия по обогащению продуктов питания и приему пищевых добавок, содержащих фолиевую кислоту, представляет собой наиболее эффективный способ сдерживания развития ДНТ.
АМЕРИКАНСКАЯ
ИСТОРИЯ УСПЕХА
США показали, как можно снизить процент развития ДНТ, применяя двусторонний подход.
В Америке существует обширная обязательная программа по обогащению продуктов питания фолиевой кислотой, которая охватывает хлеб, крупы, муку, кукурузную муку, макаронные изделия, рис и другие зерновые продукты.
Между тем Центр по контролю и профилактике заболеваний – правительственный орган США – рекомендует всем женщинам репродуктивного возраста получать 400 мкг фолиевой кислоты в день из пищевых добавок, чтобы избежать развития ДНТ у плода.
И это в дополнение к тому количеству фолиевой кислоты, которое они получают из обогащенных продуктов, и к тому количеству фолатов, которое женщины получают из своего обычного рациона. 3
В результате в настоящее время в Америке один из самых низких показателей рождаемости детей с ДНТ в мире – всего 5 на 10 000 родов.  4
РАСТУЩИЙ КОНСЕНСУС
Научные данные показывают, что потребление фолиевой кислоты в достаточном количестве помогает снизить риск развития ДНТ.
Также растет понимание, что пищевые добавки играют ключевую роль в обеспечении того, чтобы женщины детородного возраста получали ежедневно достаточно большое количество фолиевой кислоты.
Всемирная организация здравоохранения, например, признает преимущества ежедневного приема пищевых добавок, содержащих фолиевую кислоту, для профилактики развития ДНТ: 5
"Все женщины, с момента, когда они только планируют забеременеть, до 12 недели беременности включительно, должны принимать пищевые добавки, содержащие фолиевую кислоту (400 мкг фолиевой кислоты в день)"
ИДЕАЛЬНЫЙ СПОСОБ
Не секрет, существует широко распространенное мнение, подтверждающее, что женщинам, которые планируют беременность, необходимо принимать пищевые добавки фолиевой кислоты.
И все же примерно каждый год 260 000 беременностей по-прежнему страдают от ДНТ. 6
Большинство из них можно предотвратить с помощью приема фолиевой кислоты.
Было доказано, что применение комбинированной стратегии по обогащению продуктов питания фолиевой кислотой и приему пищевых добавок является наиболее эффективным способом повышения уровня потребления фолиевой кислоты.
Это метод, который предлагает будущим мамам лучшее из обоих миров, а их детям - лучшее начало жизни.
UDSP
Translated by:
The Union of Dietary Supplement Producers (UDSP)